Юный финансист (5-7 лет)

Воспитатель по финансовой грамотности Крышмарю Ирина Владимировна.
Воспитатель по финансовой грамотности
Крышмарю Ирина Владимировна

НОД по финансовой грамотности – это финансово-экономическое образование детей, направленное на формирование нравственных основ финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов (включая творчество и воображение).

К дошкольному возрасту основы финансовой грамотности можно привить с помощью основных моральных представлений: о добре и зле, о том, что красиво и некрасиво, что хорошо, а что плохо. Основная задача – дать представление о бережном отношении к вещам, природным ресурсам, затем деньгам.

В процессе формирования позитивных установок к различным видам труда, закладывания основ экономической и финансовой грамотности у детей дошкольного возраста вырабатываются навыки самообслуживания, элементарного бытового труда в помещении и на улице (участке детского сада), а также складываются первичные представления о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека.

Для детей очень важен пример родителей. Они должны объяснить ребенку, что для того, чтобы купить то, что он хочет, нужно много работать и зарабатывать деньги. Детям необходимо учитывать потребности своей семьи, учиться жить по средствам и знать, что расходы должны быть меньше доходов.

В ходе образовательной деятельности у ребенка воспитывается ценностное отношение к собственному труду, труду других людей и его результатам.

Программа "По ступенькам финансовой грамотности"

Цель программы: формирование основ экономической грамотности у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Обучающие:

- содействовать целостному восприятию окружающего мира, важной составной частью которого являются экономические отношения, с помощью экономических понятий, их значения;

- формировать экономические знания, умения, навыки, необходимые дошкольнику в жизни.

Развивающие:

- развивать умение творчески подходить к решению игровых проблемных ситуаций, проявлять инициативу и самостоятельность.

Воспитательные:

- воспитывать бережливость, рациональность, трудолюбие, уважение к труду взрослых.

- повышать педагогическую компетентность родителей в вопросах экономического воспитания дошкольников.